Ruedi Aeschbacher

Intro Swiss politician
Is Politician
From Switzerland
Type Politics
Gender male
Birth 15 September 1941, St. Gallen, Switzerland
Star sign Virgo
Politics Evangelical People's Party of Switzerland

Rudolf « Ruedi » Aeschbacher, né le 15 septembre 1941, à Saint-Gall, est un politicien suisse du Parti évangélique suisse (PEV).

Biographie

Rudolf Aeschbacher naît le 15 septembre 1941, à Saint Gall. Il est le fils d'un ouvrier des chemins de fer. De ce fait, il passe son enfance à Rorschach, Buchs (canton de Saint-Gall), Brugg et Zurich. Il étudie le droit et obtient un doctorat en 1969. En septembre 1977, il est élu au conseil communautaire de Zurich. En avril 1978, il devient le premier membre du Parti évangélique suisse élu au conseil municipal de Zurich. Comme conseiller, il commence à se faire connaître dans le domaine des politiques de transport. Il est réélu conseiller à trois reprises et se retire en avril 1994. Il est élu au conseil cantonal de Zurich de mai 1995 à mars 2000. Lors des élections de 1999, Ruedi Aeschbacher est élu conseiller national, le 6 décembre. Il est membre de la Commission des transports et des communications et de la Commission juridique du Conseil national. Après son retrait de la vie politique, le 30 mai 2010, son siège au Conseil national est repris par Maja Ingold, chef du département des affaires sociales de Winterthur. D'avril 2000 à mars 2008, il est président du PPE. Heiner Studer lui succède à ce poste. Dans l'armée suisse, Rudolf Aeschbacher a le grade de major.

Activités parlementaires

Commission Période
Commission juridique 6 décembre 1999 – 30 mai 2010
Commission des transports et des communications 6 décembre 1999 – 30 novembre 20033 décembre 2007 – 30 mai 2010
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie 1 décembre 2003 – 2 décembre 2007
Commission judiciaire 21 mars 2003 – 30 novembre 2003
Commission 04.066 5 octobre 2004 – 17 décembre 2004
Commission 04.067 5 octobre 2004 – 17 décembre 2004
Commission 08.007 3 décembre 2007 – 3 octobre 2008

Positions politiques

Rudolf Aeschbacher milite pour le respect de l’État de droit et l’application correcte de la loi, ainsi que la protection de l’environnement et l'amélioration de la qualité de la vie. En 2008, il s'indigne que les subventions publiques accordées à l'Union des associations européennes de football (UEFA), à l'occasion du Championnat européen, s'élèvent à 180 millions de francs suisses, alors que l'UEFA est exonérée d'impôts, malgré des recettes de l'ordre d'un milliard de francs suisses. Il considère comme scandaleux que les contribuables paient pour les profits des entreprises privées contractant avec l'UEFA. Par ailleurs, il adhère aux valeurs défendues par le Parti populaire évangélique, s'opposant, notamment, au suicide médicalement assisté.

Autres activités

Rudolf Aeschbacher est président de Mobilité piétonne, d'Aspo Birddlife Suisse! et des Trains historiques zurichois (ZMB). Il est aussi membre du comité central de Pro Natura.

Famille

Rudolf Aeschbacher est marié. Son épouse Tina et lui ont deux enfants

Read More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *